Правительство Болгарии 7 марта отозвало из парламента проект закона о ратификации Конвенции Совета Европы о предотвращении насилия в отношении женщин и насилия в семье, также известной как Стамбульская конвенция, который вызвал жаркие споры в стране, передаёт БГНЕС.

Как отметил премьер-министр Бойко Борисов, выступая перед депутатами народного собрания, вопрос вызвал резкую реакцию со стороны коалиционных партнёров правящей партии ГЕРБ, Болгарской православной церкви и Главного муфтията, что «нагнало огромный страх на болгарский народ».

«Правительство было несколько раз выбрано народом, и мы обязаны прислушиваться к народу. Этим актом я считаю тему закрытой», — сказал Бойко Борисов.

В ходе заседания парламента Болгарская социалистическая партия выступила с инициативой о проведении национального референдума по вопросу о присоединении страны к Стамбульской конвенции, однако это предложение не нашло поддержки большинства.

После почти двухчасовых дебатов против референдума проголосовал 121 депутат и только 67 высказались «за», ещё 23 депутата воздержались, передаёт «Болгарское национальное радио».

Напомним, Стамбульскую конвенцию Совета Европы, разработанную в 2011 году, подписали все 28 стран Европейского союза, однако ратифицировали документ пока далеко не все из них. В конвенции обозначен ряд мер, направленных на предотвращение насилия в семье, обеспечение защиты жертв насилия и эффективного уголовного преследования лиц, совершивших преступления в отношении женщин.

В Болгарии жаркие споры вызвали положения документа, легализующие понятие гендерной принадлежности. По мнению противников конвенции, международный акт фактически вводит понятие «третий пол», хоть напрямую этот термин и не упоминается в документе.

Читайте также: Болгарская церковь заявила об угрозе для христианской цивилизации в Европе

Против присоединения страны к Стамбульской конвенции официально выступила Болгарская православная церковь. В заявлении Святейшего Синода было указано, что конвенция «выходит за рамки правового регулирования» затрагиваемых в ней вопросов, а заложенные в ней идеи «противостоят исконным воззрениям болгарского народа о вере, народности, нравственности, чести, достоинстве, воспитании, семье».

Позднее против конвенции выступил и Главный муфтият в Софии, в котором заявили, что документ несёт в себе «угрозу идентичности болгарских мусульман», а также грозит подорвать устойчивость института семьи в Болгарии, и без того переживающей глубочайший демографический кризис.

Критическую позицию в отношении конвенции также занял ряд партий в народном собрании Болгарии. С призывом отказаться от ратификации документа выступил ряд авторитетных болгарских учёных, которые подписали соответствующее письмо президенту Румену Радеву и руководству народного собрания. На ратификации документа настаивали, в частности, омбудсмен Майя Манолова и многие неправительственные организации в Болгарии.