В Арбитражный суд Владимирской области поступил иск о взыскании 44,4 млн рублей с экс-главы ГУПа «Комбинат «Тепличный» Виктора Шляхова, в отношении которого возбуждено пять уголовных дел. Как передает корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на документы суда, истцом выступает департамент имущественных и земельных отношений администрации Владимирской области.

Иск поступил в суд 1 марта. Подробности о том, за что администрация требует деньги с Виктора Шляхова, пока не разглашаются. Предварительное заседание назначено на 4 апреля.

Кроме того, к делу в качестве третьей стороны привлечен и комбинат «Тепличный».

ИА REGNUM напоминает, что сейчас в отношении Виктора Шляхова, который, по сообщению местных СМИ, является супругом пресс-секретаря губернатора Риты Шляховой, расследуется пять уголовных дел. Вместе со своей женой он переехал в регион, когда губернатором была назначена Светлана Орлова.

Первое было возбуждено в октябре 2017 года. Сейчас Виктора Шляхова подозревают в получении взяток и хищении вверенного имущества. В феврале 2018 года было возбуждено дело о злоупотреблении должностными полномочиями. Следователи полагают, что с апреля 2015 по октябрь 2017 года Шляхов приказывал подчиненным отгружать новые партии овощей контрагентам, которые имели дебиторскую задолженность перед комбинатом. Директор предприятия якобы надеялся на незаконное вознаграждение. Ущерб оценивается в 7,1 млн рублей.

Между тем сообщалось, что предприятие работало с убытками. Например, 2016 году он был равен 73,7 млн рублей. Причем убыток появился в 2014 году.

По итогам проверки, которую провели в начале 2017 года, Счетная палата Владимирской области выдала главе комбината представление. В частности, в нем были рекомендации прекратить реализовывать продукцию по заниженным ценам. Кроме того, аудиторы посоветовали главе комбината принять меры по восстановлению розничной сети продаж, организовать учет полной плановой себестоимости продукции, соблюдать требования к бизнес-планированию и согласованию крупных сделок.

К слову, сейчас Виктор Шляхов является рекордсменом по количеству возбужденных уголовных дел. Даже у бывшего заместителя губернатора Дмитрия Хвостова их меньше — всего четыре. Однако сумма взяток в разы больше. Следствие считает, что Дмитрий Хвостов получил в качестве незаконного вознаграждения примерно 16 млн рублей.