"Нездоровой" назвал ситуацию, сложившуюся вокруг проекта постановления Законодательного собрания о недоверии вице-губернатору Санкт-Петербурга Виктору Лобко, председатель Регионального отделения партии "Яблоко" Максим Резник. Об этом сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Напомним, что данный проект был создан на прошлой неделе по инициативе аппарата вице-спикера Законодательного собрания Юрия Гладкова, однако так и не собрал ни одной подписи. По некоторым данным, он был подготовлен без ведома самого вице-спикера. Основанием для вынесения недоверия указывается кризисная ситуация в системе местного самоуправления Санкт-Петербурга, виновником которой, по мнению авторов документа, является вице-губернатор Виктор Лобко.

"В отношении Демократической фракции, заявившей о кризисе системы местного самоуправления в Петербурге и необходимости ее реформирования, развязан самый настоящий политический шантаж", - заявил Резник. - "В частности, в ответ на заявление о необходимости реформы МСУ и политической ответственности должностных лиц исполнительной власти города, в адрес демократов идут угрозы снятия Юрия Гладкова с поста вице-спикера Законодательного собрания". "Я убежден, что подобным грубым методам должна быть противопоставлена твердая, четкая и аргументированная позиция демократических сил Санкт-Петербурга", - подчеркнул он.

Как сообщила пресс-служба РО РДП "Яблоко", завтра, 30 марта, Бюро партийного отделения по просьбе Демократической фракции Законодательного собрания Санкт-Петербурга (СПС+"Яблоко") рассмотрит вопрос о кризисе системы местного самоуправления в городе и мерах по его преодолению. Кроме того, как ранее сообщал Резник, будут рассмотрены также возможные рекомендации депутатам фракции по действиям, связанным с "постановлением". Аналогичное заседание проведет также петербургское отделение СПС. В среду, 31 марта, состоится встреча губернатора Санкт-Петербурга Валентины Матвиенко с депутатами Демократической фракции.