Жители Якутии 7 марта собрались на пикете с плакатами «Верните бивень народу!», «Фрагменты бивней мамонта — сырьё, а не культурная ценность!», «Оградите нас от произвола чиновников минкульта», «Перестаньте кошмарить общины Арктики!». Люди просят президента РФ Владимира Путина и руководство республики защитить деятельность по сбору бивней мамонта, так как эта сфера помогает развиваться арктической территории региона передаёт корреспондент ИА REGNUM.

Читайте также: Бизнес на костях мамонтов надо строить по закону — глава Якутии

Якутяне жалуются, что добывать бивни мамонта им мешают установленные с апреля 2017 года барьеры. Дело в том, что руководитель управления Министерства культуры РФ по ДФО Александр Мартынов наделил бивень мамонта статусом культурной ценности, которую по закону нельзя повреждать.

Занимающиеся косторезным мастерством жители Якутии не знают, как продолжать своё дело в условиях, когда любой найденный бивень должен хранится именно в первозданном виде, что ставит вне закона все косторезные мастерские. Люди недоумевают: как сделать сувенир, не распилив предварительно бивень, и опасаются, что косторезное искусство начнёт умирать без сырья.

Читайте также: «Комдрагметалл» Якутии потратит полмиллиона на бивни мамонта и рога лося

В Якутии полагают, что установленные министерством культуры РФ ограничения сделают бессмысленным сбор бивней мамонта, и они, из вытаивая из вечно мерзлоты, просто будут превращаться в труху.

«Мы самостоятельно легально уже на протяжении десяти лет собираем и экспортируем бивень мамонта за пределы России, — рассказал News.Ykt.ru председатель родовой общины «Чокурдах» Вадим Протодьяконов. — А в сложившейся ситуации получается так, что легче сдавать весь бивень контрабандистам за наличный расчет, чтобы не испытывать проблем с экспортом».

Читайте также: Наследие вечной мерзлоты: Россия теряет миллиарды на бивнях мамонтов

По словам Протодьяконова, в декабре 207 года у общины было изъято 4,5 тонны бивней, несмотря на предоставленные документы о том, что это не контрабанда. Документы проверяют до сих пор, но никаких официальных заключений якутяне до сих пор не получили, в ответ на все их обращения и письма приходят только отписки. Руководитель общины «Чокурдах» назвал действия министерства культуры произволом, призвал руководство страны и республики адекватно оценить их и защитить мамонтовую отрасль.

Он возмущён тем, что в результате установленных минкультом РФ ограничений мастеров-косторезов практически превратили в преступников, уголовников, которые портят культурную ценность.

Вадим Протодьяконов также высказал мнение, что установленные запреты по факту не сохраняют бивень, а наоборот провоцируют волну его контрабанды и нелегальных сделок с этой мамонтовой костью.

Как сообщало ИА REGNUM, власти Якутии намерены создать единого оператор по сбору, переработке и экспорту бивней мамонта и таким образом взять деятельность в этой сфере под свой контроль.

По мнению министра инвестиционного развития и предпринимательства Якутии Антона Сафронова, создание единого оператора позволит снизить долю черного рынка бивней мамонта, увеличить ежегодный объем лицензированной добычи и создать от 2 до 5 тысяч сезонных рабочих мест в северных районах республики.