Бывший главный стратег Дональда Трампа, один из самых влиятельных республиканцев США Стив Бэннон посетил Швейцарию по приглашению редакции правоконсервативной еженедельной газеты Weltwoche, сообщает Süddeutsche Zeitung.

5 марта политика встретил в аэропорту редактор газеты, член правой «Народной швейцарской партии» Роджер Кёппель. Визит американского политика широко анонсировался консервативной средой Швейцарии.

Накануне прибытия Стив Бэннон дал большое интервью, где на пяти страницах поделился своими оригинальными для ЕС взглядами на мировую политику и медиа. Вечером 6 марта политик выступил перед тысячной аудиторией в Цюрихе.

Хотя это было первое выступления для Бэннона в Европе, он дал понять, что присутствует здесь давно. Бэннон намекнул на связи с правыми партиями в Италии, Польше, Венгрии. Стратег «Швейцарской народной партии», которая до этого момента скептически относилась к Дональду Трампу и к союзам с правыми в соседних странах, Кристоф Блохер слушал с энтузиазмом.

Также в своем выступлении Бэннон рассказал о Брексите, «о нескольких часах, которые все изменили», ответил на вопросы слушателей о своей борьбе с «мафией Клинтон».

Немецкая газета Süddeutsche Zeitung ехидно прокомментировала, что давосская элита рукоплескала тому, кто желал ей провала и потери богатства.

На поездке в Швейцарию европейское турне американского политика не заканчивается. Бэннон получил приглашение в Будапешт от венгерского премьер-министра Виктора Орбана. Орбан называл американца «великим патриотом и великим героем».

Как сообщало ИА REGNUM ранее, Стив Бэннон является фигурантом расследования связей предвыборного штаба Дональда Трампа с Кремлем, которое ведет бывший руководитель ФБР Роберт Мюллер.