Глава «Роснефти» Игорь Сечин обратился к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой о налоговых послаблениях для компании на сумму в 145 млрд руб. Об этом пишет 7 марта «Коммерсант».

По данным издания, в обращении говорится в том числе о возврате «Роснефти» части затрат на производство нефтепродуктов. Глава «Роснефти» Игорь Сечин предложил увязать введение налоговых льгот с частичным переходом на налог на дополнительный доход (НДД) вместо текущего налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ). Глава государства поручил правительству России рассмотреть просьбу главы «Роснефти».

В ходе совещания нефтяников и чиновников во главе с вице-премьером правительства РФ Аркадием Дворковичем, которое состоялось 27 февраля, заинтересованные стороны пытались достичь компромисса в вопросе о мерах стимулирования переработки нефти. Главным разногласием стало условие Минфина РФ по обнулению экспортной пошлины на нефть. Против такого решения выступают Минэнерго и нефтяники.

Вместо обнуления экспортной пошлины на нефть Минэнерго РФ предлагает целевое стимулирование — поддержку «системообразующих» нефтеперерабатывающих заводов, обеспечивающих топливом российский рынок.

В результате, сообщает издание, к окончательному решению сторонам прийти на совещании пока не удалось.

Как сообщало ИА REGNUM, 7 марта Минэнерго РФ подготовило проект Доктрины энергобезопасности России. В документе главными угрозами названы «дискриминационная политика» США и их союзников, а также переход к «зеленой энергетике».

Читайте также: Минэнерго назвало главные угрозы российской энергобезопасности

Также в перечне угроз, по мнению экспертов Минэнерго, низкие темпы обновления инфраструктуры РФ и чрезмерная финансовая нагрузка на организации топливно-энергетического комплекса страны (ТЭК).

Утвержденную в 2012 году доктрину решили переработать после введения США и странами Запада антироссийских санкций.

Читайте также: «Роснефть» теряет крупных партнёров из-за санкций США