28 марта в Тульском доме культуры "Всероссийского общества глухих" состоялся спектакль единственного в мире "Театра мимики и жеста". Актеры этой труппы - инвалиды по слуху. Они играют на сцене при помощи жестов и способны донести до глухих людей все звуки мира, недоступные им в повседневной жизни. Приезда этого театра в Тулу ожидали давно - 8 лет. Правда, как рассказала сурдопереводчик областного отделения "Всероссийского общества глухих" Вера Кочеткова, спектакль обошелся его тульским организаторам в довольно кругленькую для них сумму: 6 тыс. рублей.

Понятно, что таких денег у глухих просто нет. Активисты отделения обратились к руководителям тульских предприятий и организаций с просьбой выделить средства на то, чтобы "Театр мимики и жеста" в Тулу все-таки приехал. На эту просьбу откликнулись только в одной организации - фирма "Бастион" перечислила отделению общества 300 рублей. Кстати сказать, еще в доперестроечные времена у Тульского общества глухих был собственный театр, носивший звание "Народного". Размещался он в ДК "ВОГ", где было все, что нужно: кулисы, суфлерская, оркестровая яма, подъемники.

30 лет назад все строилось капитально для того, чтобы глухие могли наравне со здоровыми заниматься в разных кружках. Теперь здание пришло в упадок, а то, что осталось, держится на лишь энтузиазме. Выжить же в новых экономических условиях без поддержки государства и общества глухим очень сложно. Трудно и попасть в ритм современной жизни. "Мы никак не можем войти полноценно в эту жизнь, мы идем с большим отставанием", - сказала В. Кочеткова. Она сказала, что в Тульском отделении "Всероссийского общества глухих" будут рады любой помощи для того, чтобы выйти из информационного вакуума. ДК "ВОГ" располагается по адресу: Тула, улица Пархоменко, 45. Телефон: (0872) 35-58-21.