ОАО "Балтийский завод" (Санкт-Петербург) передало заказчику третий речной танкер "Proteus", построенный для голландской компании Rensen Shipbuilding B.V. Как сообщили сегодня корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе завода, танкер "Proteus", принадлежащий к последнему поколению судов-бункеровщиков, предназначен для перевозки химикатов и продуктов нефтепереработки на европейских речных линиях. Порт приписки нового судна - город Антверпен (Бельгия). Длина судна составляет 109,9 метров, ширина - 13,5 метров, осадка - 5,32 метра, водоизмещение 3500 тонн, вес корпуса - около 1000 тонн.

Контракт на постройку трех корпусов химических танкеров, принадлежащих к последнему поколению судов-бункеровщиков, между заводом и голландским заказчиком был заключен в конце ноября 2002 года. Затем стороны договорились о постройке еще двух танкеров подобного класса, а в середине марта 2004 года Rensen заключила с петербургским предприятием контракт на строительство уже шестого танкера.

Ранее спуск "Proteus" планировался на февраль 2004 года. В настоящее время на "Балтийском заводе" строится четвертый речной химический танкер и идет подготовка документации для постройки пятого судна серии. К постройке пятого корпуса завод приступит в апреле текущего года. Корпус шестого химического танкера будет строиться по проекту, разработанному заказчиком. На мировом рынке стоимость подобных судов составляет несколько миллионов долларов.

ОАО "Балтийский завод" - одно из крупнейших судостроительных предприятий России. Завод заложен в 1856 году в Санкт-Петербурге, акционирован в 1992 году. Предприятие специализируется на строительстве военных кораблей различного класса и ранга и судов с ядерными энергетическими установками. Кроме того, "Балтийский завод" строит крупнотоннажные танкеры, химтанкеры, суда для перевозки генеральных грузов. Основной акционер - группа "ИСТ".