Весенняя охота на водоплавающую дичь на территории Иркутской области открыта не будет. Как рассказал заместитель начальника Управления по охране, контролю и регулированию использования охотничьих животных Иркутской области Юрий Яковлев, это решение было принято 29 марта на заседании Межведомственной комиссии при управлении. Причина запрета - опасность эпидемии птичьего гриппа.

"На заседании комиссии выступил начальник управления ветеринарии администрации Иркутской области Борис Балыбердин, - рассказал Юрий Яковлев. - По его мнению, водоплавающие птицы, которые зимуют в Юго-Восточной Азии, являющейся очагом эпидемии, вполне могут быть заражены птичьим гриппом. В этой ситуации самая большая опасность грозит именно охотникам. Было много споров, некоторые представители охотничьих хозяйств и организаций были против, однако в итоге мы приняли решение охоту не открывать".

Как отметил Ю. Яковлев, с просьбой не открывать весеннюю охоту в областное управление обратился Российский союз защиты птиц. Кроме этого, была учтена резолюция, принятая участниками круглого стола "Проблемы водно-болотных угодий Байкальского региона", состоявшегося в феврале 2004 года.

Ю. Яковлев добавил, что, скорее всего, в Иркутской области будет закрыта и охота на боровую дичь (тетерев, рябчик, глухарь). Это связано с тем, что популяция тетеревов неуклонно сокращается. В 2003 году их численность оценивалась в 400 тыс. Специалисты предполагают, что после прошлогодних лесных пожаров, дождливой осени и снежной зимы тетеревов стало еще меньше. Однако решение об отмене охоты еще не принято. Об этом сообщает ИА Байкальская служба новостей.