Приговор по резонансному уголовному делу, фигурантами которого являлись бывший руководитель территориального органа Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и директор коммерческой фирмы, вынес 6 марта суд в Смоленске. Об этом сообщили в пресс-службе регионального СУ СКР.

Экс-чиновник и руководитель фирмы признаны виновными в мошенничестве по предварительному сговору, в особо крупном размере.

Преступление было совершено ещё в 2010—2013 годах. Тогда проводились реставрационные работы здания гостиницы «Смоленск», помещения в которой были переданы в управление ТО Росздравнадзора. По данным следствия, чиновник, вступив в сговор с бизнесменом, похитил деньги, выделенные на ремонт: объемы выполненных работ и их стоимость были завышены. Ущерб, причиненный в итоге федеральному бюджету, составил более шести миллионов рублей.

«Приговором суда подсудимым назначено наказание в виде реального лишения свободы сроком от 5 до 5,5 лет, с отбыванием в колонии общего режима», — сообщили в СКР.

Отметим, что о завершении расследования Следственное управление Следственного комитета Смоленской области сообщило еще в апреле 2015 года — эту информацию ИА REGNUM подтвердила и старший помощник главы регионального управления Наталья Зуева.

Об этом: Экс-главу смоленского Росздравнадзора будут судить за мошенничество

Тогда же сообщалось, что в ходе следствия был наложен арест на имущество обвиняемых на сумму свыше 2,5 млн руб. В мае 2015-го дело поступило в суд. Таким образом, на рассмотрение уголовного дела суду потребовалось более двух с половиной лет.