Министр финансов Литвы Вилюс Шапока вместе с министрами финансов Дании, Эстонии, Финляндии, Ирландии, Латвии, Нидерландов и Швеции подписал общее обращение относительно будущего Экономического и валютного союза ЕС, сообщили ИА REGNUM сегодня, 6 марта, в минфине Литвы. Страны придерживаются позиции, что самые главные приоритеты — это соблюдение правил фискальной дисциплины и проведение структурных реформ, завершение формирования Банковского союза и укрепление Европейского стабилизационного механизма.

«Экономический и валютный союз вместе с общей валютой гарантирует экономическую стабильность и устойчивость к финансовым кризисам, больший экономический рост и занятость, помогает общему рынку лучше работать. Это мера, помогающая достигнуть целей ЕС и улучшить благополучие граждан, проживающих в странах ЕС», — говорит Шапока.

В общем письме представителям учреждений и стран ЕС утверждается, что вопросы, рассматриваемые в контексте завершения формирования Экономического и валютного союза ЕС, актуальны всем странам ЕС, поэтому в дискуссии по этому вопросу нужно вовлечь не только страны еврозоны. Это важно для сохранения единства ЕС-27.

В обращении подчеркивается, что, стремясь создать сильный Экономический и валютный союз ЕС, страны должны взяться на необходимые структурные реформы на национальном уровне и соблюдать фискальные правила, предусмотрены в Пакте о стабильности и росте. Также положительно оценивается укрепление Европейского стабилизационного механизма путем его трансформирования в Европейский валютный фонд и обязательство завершить формирование Банковского союза.