Сотрудники ФСБ России провели обыски и другие следственные действия в отношении заместителя главы Северо-Западного таможенного управления (СЗТУ). Об этом сообщают 6 марта СМИ Петербурга. В Управлении ФСБ по Санкт-Петербургу и Ленобласти не комментируют эту информацию.

По данным прессы, оперативники ФСБ пришли в кабинет заместителя начальника управления — начальника Северо-Западной оперативной таможни Александра Безлюдского.

Предположительно, следственные действия проходят в рамках расследования уголовного дела, возбужденного по статье 194 УК РФ «Уклонение от уплаты таможенных платежей».

В пресс-службе УФСБ России по городу Санкт-Петербургу и Ленинградской области как-либо комментировать информацию об обыске в СЗТУ отказались.

По данным портала 47news, 2 марта сотрудники ФСБ вели обыски в кабинетах сотрудников Кингисеппской таможни. Связаны ли сегодняшние обыски с этим фактом, пока неизвестно.

Добавим, что по итогам 2017 года Северо-Западной оперативной таможней и курируемыми ею правоохранительными подразделениями таможен СЗТУ за различные правонарушения в таможенной сфере было возбуждено 515 уголовных дел. В том числе 251 дело возбуждено в отношении конкретных лиц.

Основные виды преступлений, по которым возбуждались дела: уклонение от уплаты таможенных платежей (статья 194 УК РФ — 170 уголовных дел), контрабанда сильнодействующих, ядовитых, отравляющих и т.д. веществ (статья 226 УК РФ — 130 уголовных дел), контрабанда наркотических средств (статья 229 УК РФ — 52 уголовных дела).