В Чувашии возбуждено уголовное дело в отношении полицейского, которого подозревают в «крышевании» игорного бизнеса. Об этом ИА REGNUM сообщил старший помощник руководителя регионального СУСК Олег Дмитриев.

Под уголовное преследовании попал оперуполномоченный отдела экономической безопасности и противодействия коррупции управления МВД по городу Чебоксары. Его подозревают в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.285 УК РФ («Злоупотребление должностными полномочиями»).

«По версии следствия, 10 августа 2017 года в Чебоксарах подозреваемый, принимая участие в проверке по сообщению о незаконном казино, из личной заинтересованности сокрыл факт наличия в помещении по улице Мичмана Павлова игровых автоматов и незаконного игорного заведения, деятельность которого была организована с участием его 47-летнего знакомого. Каких-либо мер к их изъятию не предпринял и не указал соответствующих сведений в протоколе осмотра места происшествия», — сказал Олег Дмитриев.

Данный факт был выявлен в результате совместных мероприятий с УФСБ и МВД по Чувашии при расследовании уголовного дела в отношении четверых чебоксарцев, в том числе вышеупомянутого 47-летнего мужчины. Как следует из материалов, с мая 2017 года в Чебоксарах подозреваемые открыли законспирированные подпольные игровые салоны в четырех местах, незаконно полученный доход оценён в 6,5 млн рублей.

Представитель пресс-службы МВД по Чувашии Ольга Павлова отметила, что в настоящее время полицейский находится под домашним арестом:

«Он задержан в качестве подозреваемого. В случае установления вины сотрудника он будет уволен из органов внутренних дел, а его руководители привлечены к дисциплинарной ответственности».

Уголовные дела соединены в одно производство. Расследование продолжается.

Отметим, что ранее уголовное дело в связи с незаконной игорной деятельностью, в котором в числе фигурантов был сотрудник полиции (затем уволенный), касалось дела Героя России Евгения Борисова. Бывшего стража порядка обвинили в получении взяток и в апреле 2016 года назначили пять лет лишения свободы в колонии общего режима со штрафом в 5,4 млн рублей и лишением специального звания полковника полиции.

Читайте также: Верховный суд в Чувашии оставил приговор бывшему Герою России без изменений