Субъекты Северо-Кавказского федерального округа получат в 2018 году на модернизацию детских поликлиник около 950 млн рублей. Денежные средства из федерального бюджета будут выделены из резервного фонда правительства России и направлены на развитие материально-технической базы детских поликлиник и детских поликлинических отделений медицинских организаций, говорится в документе, размещенном 6 марта на сайте кабинета министров.

Самая большая субсидия досталась Дагестану — более 297 млн рублей и Ставропольскому краю — 229 млн рублей. Чечне будет предоставлено свыше 189 млн рублей, Кабардино-Балкарии — около 71 млн рублей, Северной Осетии — более 64 млн рублей. Меньше всего выделено Ингушетии — около 52 млн рублей и Карачаево-Черкесии — немногим более 44 млн рублей.

Всего, согласно распоряжению правительства РФ, по субъектам России будет распределено свыше 10 млрд рублей.

Кроме того, 3 марта правительство РФ приняло постановление о предоставлении денежных субсидий на приобретение передвижных медицинских комплексов для оказания медицинской помощи жителям населенных пунктов с численностью населения до 100 человек. На Северном Кавказе такую помощь получат всего три субъекта. Самая большая сумма выделена Дагестану — более 20 млн рублей. Ставрополью досталось 12,4 млн рублей, Северной Осетии — более 3 млн рублей.

Читайте также: Центры ядерной медицины построят в Чечне и Северной Осетии

Как сообщало ИА REGNUM, в 2017 году было принято решение о строительстве в Чечне и Северной Осетии центров ядерной медицины, в которых будут проводить диагностику и лечение онкозаболеваний с применением позитронно-эмиссионной компьютерной томографии. В Чечне в 2015 году было зарегистрировано 16 тысяч больных онкологическими заболеваниями, средний возраст которых составлял 28 лет.

Северная Осетия в это же время занимала первое место по показателю смертности от онкологии в Северо-Кавказском федеральном округе. Число больных онкологией в республике, как считают экологи, повышено из-за работы промышленных предприятий, в том числе завода «Электроцинк».

Читайте также: Системе здравоохранения на Северном Кавказе требуется «Скорая помощь»