Число посетивших Россию туристов из Китая в 2017 году достигло 1,5 млн человек, сообщил 6 марта чрезвычайный и полномочный посол КНР в России Ли Хуэй на итоговой коллегии Минвостокразвития РФ.

«За 2017 год количество китайских туристов в России достигло 1,5 млн. Это наибольшая доля среди всех стран мира для России. А Китай, в свою очередь, занял второе место среди стран, куда приезжают русские туристы», — отметил китайский дипломат.

По его словам, увеличению туристического потока в Россию способствовало решение о введении электронных виз, в результате жители Китая смогли посещать Приморье с наименьшими препятствиями.

Первое место среди российских городов, куда приезжают туристы в группах — Москва, а второе занимает Владивосток.

Хуэй добавил, что между китайской провинцией Хэйлунцзян и российским Дальним Востоком организовано 32 туристических маршрута.

Читайте также: По электронным визам во Владивосток приехали 4,7 тыс. человек

По данным Минвостокразвития, с августа 2017 года иностранные граждане получили порядка 9 тысяч электронных виз для посещения Дальнего Востока. Большая часть разрешительных документов была выдана гражданам Китая.

Электронная виза позволяет посетить Приморье, Камчатку и Сахалинскую область. Заявку на въезд в эти регионы могут подать граждане 18 стран, достаточно обратиться на специализированный сайт до предполагаемого въезда. Электронная виза оформляется бесплатно, за ее выдачу не предусмотрены какие-либо сборы.