Внешнеполитическое ведомство Гамбии принесло официальные извинения Королевству Таиланд за слова министра туризма и культуры африканской страны, охарактеризовавшего туристическую отрасль азиатского государства как «секс-туристическую». Об этом говорится в заявлении пресс-службы МИД Гамбии.

Власти Гамбии выражают заверения правительству Таиланда в том, что «замечания министра, высказанные им во время телевизионной программы 12 января 2018 года, не должны толковаться как отражение взгляда правительства Гамбии на сектор туризма Таиланда».

Речь идёт о словах чиновника, заявившего, что Гамбия — не направление для «секс-туризма». Ценителям подобного «отдыха» министр туризма и культуры посоветовал отправляться в Таиланд. МИД африканской страны дал со своей стороны гарантии того, что для предотвращения повторения таких высказываний «будут приняты меры».

Отмечается также, что власти Гамбии ценят прекрасные отношения с Таиландом и подтверждают свою приверженность укреплению сотрудничества между двумя странами.

Добавим, в ответ на неосторожное высказывание министра африканской страны генконсул Гамбии в Бангкоке был вызван в МИД Таиланда, а гамбийскому посольству в Малайзии была направлена дипломатическая нота.

Как сообщало ИА REGNUM, 1 марта представитель полицейского ведомства Таиланда заявил, что страна понесла «репутационный ущерб» от действий задержанных «секс-инструкторов» из России, в числе которых были видеоблогеры Анастасия Вашукевич и Александр Кириллов (Настя Рыбка и Алекс Лесли).