Президент Киргизии Сооронбай Жээнбеков поручил ускорить процесс делимитации киргизо-таджикистанской государственной границы, а также оставшихся участков киргизо-узбекистанской границы, сообщает 5 марта в пресс-службе главы государства.

5 марта Жээнбеков принял председателя государственной пограничной службы Киргизии Уларбека Шаршеева и спецпредставителя правительства республики по вопросам делимитации границ Курбанбая Искандарова.

По словам Шаршеева, в настоящее время идет интенсивная работа по делимитации оставшихся участков границы. Он добавил, что на вторую половину марта запланирована встреча членов киргизо-таджикистанской межправительственной комиссии, на которой будут рассмотрены договоренности, достигнутые в ходе встречи на высшем уровне между Таджикистаном и Киргизией.

Глава пограничной службы добавил, что принят комплекс мер, направленный на повышение пропускной способности КПП «Достук — автодорожный» на границе с Узбекистаном.

Напомним, 27 февраля в государственной пограничной службе сообщили, что в Ошской области на КПП «Достук — автодорожный» была повышена пропускная способность. Пограничники отмечают увеличение потока граждан с обеих сторон.