Врио главы Дагестана пообещал, что работа по очистке от коррупции всех структур власти в регионе только началась. Ей подвернутся в том числе и правоохранительные органы. На встрече с представителями общественных организаций Дагестана он рассказал, что, работая в правоохранительных структурах, он посвятил много лет борьбе с коррупцией и организованной преступностью, в том числе еще при Андропове, когда было привлечено к ответственности все руководство города Москвы.

Один из присутствующих на встрече предложил врио главы республики инициировать очистку органов внутренних дел Дагестана от коррупционеров. По мнению общественника, в республике необходимо найти своих «чистых сотрудников, чистых чекистов, с чистыми руками и горячими сердцами», чтоб не привлекать каждый раз к наведению порядка представителей федеральных правоохранительных органов.

В ответ на это Васильев пообещал, что борьба с коррупционерами, взяточниками, особенно в органах правопорядка, будет системной и долгой, пока не доведут все до конца.

«Нет волшебной палочки, есть только работа на результат. Вот мы сейчас делаем почти то же самое. У нас ничего не получится с заправками, если наши будут ходить и «крысятничать». Мы договорились с заправщиками. Они будут платить налог, но при этом каждый крохобор, который придет вымогать, — это будет наш противник. Мы на него обрушимся. Понятно? Вот так будем чистить», — приводят слова Васильева «Махачкалинские известия».

Читайте также: Клановость и коррупцию в Дагестане «выжигают калёным железом»

При этом сам глава региона возможных противодействий тем мерам, которые он предпринял в Дагестане для искоренения коррупции, не боится.

«Взяток я не беру и брать не буду. Московские журналисты прямо спрашивают: «Вы не боитесь?» Имея в виду те перемены, которые мы только начали в Дагестане. А я им отвечаю, что я ведь не один. Один я ничего не смогу», — цитирует Васильева «Молодежь Дагестана».

Читайте также: Первый тайм борьбы с коррупцией в Дагестане: Васильев ведет — 1:0

Как сообщало ИА REGNUM, Владимир Васильев, назначенный на должность временно исполняющего обязанности главы Дагестана 3 октября 2017 года, одной из первоочередных своих задач провозгласил борьбу с коррупцией и клановостью во власти в Дагестане. По его просьбе была произведена смена прокурора. Вместо Рамазана Шахнавазова в республику был назначен бывший глава прокуратуры Хасасии Денис Попов, известный своим непримиримым отношением к коррупционерам.

После этого, опять же по инициативе Васильева, в Дагестан прибыла представительная комиссия из 38 прокуроров и 40 представителей других правоохранительных структур и контролирующих органов, которые в течение двух месяцев с начала 2018 года проверяли работу почти всех министерств и ведомств.

Читайте также: Хроники пикирующей власти: февральская весна в Дагестане

Первыми итогами проверки стало возбуждение 71 уголовного дела, а также громкие задержания в правительстве региона. Так, 5 февраля после обысков у врио премьер-министра Дагестана Абдусамада Гамидова и двух вице-премьеров Шамиля Исаева и Раюдина Юсуфова они были задержаны по подозрению в мошенничестве. Также был задержан экс-министр образования Шахабас Шахов, уволенный еще в декабре 2017 года.

Все чиновники были переправлены в Москву, где им были предъявлены обвинения и вынесены решения об избрании в отношении них меры пресечения в виде ареста сроком на два месяца.

Также арестованы по подозрению в превышении полномочий мэр Махачкалы Муса Мусаев и главный архитектор города Магомедрасул Гитинов. Обыски проведены у министра строительства региона Ибрагима Казибекова, однако сам он в республике отсутствует, поэтому обвинения ему пока не предъявлены.

Читайте также: Васильев чиновникам Дагестана: Никаких поблажек за прежние заслуги