Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев выступил с инициативами, направленными на социальную модернизацию страны, сообщает 5 марта Zakon.kz.

Глава государства заявил о пяти социальных инициативах на совместном заседании палат парламента Казахстана.

Новые возможности для приобретения жилья.

В ходе своего выступления Назарбаев предложил запустить программу «7−20−25». Предполагается, что каждый трудоустроенный гражданин республики сможет получить ипотеку на особых условиях: ставка кредитования составит 7%, первоначальный взнос — 20%, срок займа — 25 лет.

Снижение налоговой нагрузки для низкооплачиваемых работников.

Президент Казахстана предложи снизить в десять раз налоговую нагрузку для граждан, получающих заработную плату в размере менее 25 месячныхрасчетных показателе (МРП) в месяц (10 635 рублей).

Назарбаев добавил, что высвобожденные средства от нового налогообложения должны быть направлены на повышение заработной платы работников. По его словам, данная мера позволит повысить размер заработной платы более, чем двум миллионам работникам.

Повышение доступности и качества высшего образования.

В рамках данной инициативы предлагается к 54 тыс. ежегодно выделяемым государственным грантам на получение высшего образования предоставить еще 20 тыс. грантов. Кроме этого, президент Казахстана поручил профильному министерству до 2022 году построить студенческие общежития на 75 тыс. мест.

Расширение микрокредитования.

Назарбаев также поручил увеличить общий объем микрокредитования на 20 млрд тенге по сравнению с 2017 годом. Планируется, что число начинающих предпринимателей увеличится в два раза, до 14 тыс. человек.

Газификация страны.

Назарбаев сказал, что для газификации центральных и северных регионов Казахстана будет построен магистральный газопровод, который обеспечит газом 2,7 млн человек.