Восемь килограммов коллекционных монет попытался ввезти в Крым житель Украины. Он задержан пункте пропуске «Армянск» сотрудниками крымской таможни, сообщает 5 марта пресс-служба ведомства.

«Гражданин сопредельного государства заметно нервничал, неся в руках увесистый чёрный полиэтиленовый пакет. Сотрудники таможни приняли решение проверить его содержимое», — говорится в сообщении.

После проверки было установлено, что в пакете находились более 450 незадекларированных монет, выпущенных Национальным банком Украины. При этом мужчина не заполнил пассажирскую таможенную и не предоставил сотрудникам таможни документы, подтверждающие стоимость товара.

После изъятия монет они были отправлены на экспертизу для определения стоимости. В ведомстве отметили, что случай контрабанды юбилейных монет в Крыму не первый. Летом 2017 года на границе был задержан мужчина, который аналогичным образом попытался провезти 474 юбилейные монеты.

В ведомстве напомнили, что культурные ценности, ввозимые физическими лицами, подлежат обязательному письменному декларированию. Вместе с предметами необходимо предоставить документ, подтверждающий, что ввозимые монеты являются культурными ценностями (выдается Министерством культуры России).

Читайте также: На въезде в Крым со стороны Украины задержали курьера с 50 кг лекарств