Суд избрал меру пресечения для главы Дербентского района Дагестана Магомеда Джелилова. Руководителя района, задержанного 2 марта, оставили под домашним арестом, сообщили ИА REGNUM 5 марта в пресс-службе Следственного комитета РФ. Кроме того, по ходатайству следствия суд отстранил Джелилова от занимаемой должности.

Напомним, в отношении главы Дербенского района возбуждено уголовное дело. Его подозревают в совершении действий, явно выходящих за пределы его полномочий, с причинением тяжких последствий.

Читайте также: Новое дело о коррупции в Дагестане: фигурант — глава Дербенского района

По данным, которыми располагает следствие, в 2015 году Джелилов, занимая должность временно исполняющего обязанности главы муниципального образования «Дербентский район», незаконно подписал постановления о предоставлении земельных участков. Согласно документу два местных жителя получили в собственность по одному гектару земли для ведения личного подсобного хозяйства. Ущерб, который был нанесен муниципальному образованию действиями Джелилова, составил около 2,2 млн рублей.

Как сообщало ИА REGNUM, с обысками к главе Дербенского района приходили дважды — 8 февраля и 2 марта. После проведения первого обыска появилась информация о том, что Джелилова подозревают в нарушениях в сфере земельно-имущественных отношений. Так, по данным РИА «Дербент», при его участии были незаконно распределены земли в совхозе «Геджух», когда почти 1000 гектаров были переданы одному из предпринимателей. Джелилов якобы был задержан, но отпущен.

После второго обыска было возбуждено уголовное дело. Предположение местных СМИ о том, что его предметом являются махинации с землей, подтвердилось.

Также сообщалось, что в поле зрения правоохранителей попал и родной брат главы Дербентского района — Зульфедин Джелилов, который возглавляет Дербентское лесничество. Его якобы задержали за наркотики, обнаруженные у него в большом количестве. Позже появилась информация, что брат главы района также был отпущен.

Также по теме: У главы Дербенского района снова обыски — второй раз за месяц