В России утверждены критерии отнесения деятельности юридических лиц и индивидуальных предпринимателей к категориям риска. Соответствующее постановление опубликован на сайте правительства РФ.

Критерии будут применяться при плановых проверках предпринимателей ФАС России.

В частности, к категории среднего риска отнесены торговые сети с выручкой от реализации товаров за последний год более 400 млн рублей и хозяйствующие субъекты с выручкой более 10 млрд рублей.

Плановые проверки таких хозяйствующих субъектов будут проводиться не чаще одного раза в три года.

К категории умеренного риска отнесены хозяйствующие субъекты, имеющие выручку за предыдущий год свыше 10 млрд рублей.

Он работают в сферах производства и продажи лекарственных препаратов и медицинских изделий, предоставления медицинских услуг, услуг связи, транспортных услуг, ЖКХ, транспортировки нефти и нефтепродуктов по трубопроводам и т.п.

Плановые проверки хозяйствующих субъектов данной категории будут проводиться не чаще одного раза в пять лет.

В отношении хозяйствующих субъектов, деятельность которых отнесена к категории низкого риска, плановые проверки проводиться не будут.

Такое решение властей позволит снизить административное давление на субъекты малого и среднего предпринимательства.

Отмечается, что принятые правительством РФ решения будут способствовать снижению расходов юрлиц и индивидуальных предпринимателей, связанных с проведением в отношении них контроля ФАС.

Читайте также: Малому бизнесу в России не до экспорта

Как сообщало ИА REGNUM, ранее президент России Владимир Путин заявил 15 февраля на расширенном заседании коллегии заявил, что количество необоснованных проверок бизнеса сократилось, однако проблема необоснованного вмешательства правоохранительных органов в бизнес-конфликты существует и требует решения.

Читайте также: Путин: Проблему необоснованных проверок бизнеса надо решать