Объем производства продукции, выпущенной малыми предприятиями Кубани, составляет почти 27% от валового регионального продукта.

В администрации Краснодарского края прошел семинар "Финансовые механизмы поддержки и развития малого бизнеса на Кубани". Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе краевой администрации, на нем обсуждались накопившиеся вопросы и проблемы в области кредитования малого бизнеса. В работе семинара приняли участие представители государственных органов власти Краснодарского края, Европейского Делового Клуба, ОАО КБ "Центр-Инвест", коммерческих банков, страховых компаний, представители малого и среднего бизнеса.

На семинаре было отмечено, что в последние три года позиция администрации Краснодарского края была ориентирована на создание максимально благоприятных условий для ведения бизнеса и формирование соответствующих механизмов государственной поддержки этого важного сектора экономики, что уже дало определенные результаты. Объем производства продукции, выпущенной малыми предприятиями, составляет почти 27% от валового регионального продукта.

Малый бизнес создает пятую часть валового регионального продукта. В крае действует свыше 220 тысяч малых предприятий и индивидуальных предпринимателей. В этой сфере трудится свыше полумиллиона человек или практически треть населения, занятого в экономике Кубани. За три последних года количество субъектов малого бизнеса увеличилось почти на 80 тыс. единиц, выпуск товаров и услуг - более чем в 2 раза, составив в 2003 году 104 млрд. рублей. На сегодняшний день отработана и действует система взаимодействия органов власти с предпринимательскими структурами, в рамках которой упрощено администрирование, сняты многочисленные согласования и процедурные барьеры; создана инфраструктура поддержки развития малого предпринимательства; принята краевая и 29 территориальных программы развития малого бизнеса; ведется активная финансовая поддержка малого предпринимательства.

Несмотря на это у малого бизнеса сохраняются и нерешенные вопросы: недостаточное внимание и поддержка малого предпринимательства на уровне городов и районов края; не везде созданы центры содействия развитию малого предпринимательства; во многих муниципальных образованиях население слабо информировано о существовании центров и задачах, которые они решают. Основным способом привлечения дополнительных средств, в том числе и для инвестирования в основной капитал, являются кредиты банков. Активность по кредитованию предприятий малого бизнеса среди банков, осуществляющих свою деятельность на территории края, увеличивается из года в год.