В Челябинске 3 и 4 марта будет очередное «чёрное небо». Слабый ветер поспособствует накоплению, а атмосфере вредных веществ, сообщают синоптики.

Предприятиям уже направлены предупреждения о неблагоприятных погодных условиях (НМУ). Предписано снизить объёмы выбросов в окружающую среду

На форумах и в соцсетях граждане в очередной раз со страхом ждут наступления НМУ. Воздух в мегаполисе и без того не совсем чистый, а в периоды безветрия состояние окружающей среды для многих людей оказывается пыткой.

Отметим, неблагоприятные метеоусловия в Челябинске возникают примерно 180 раз в году, как в ноябре 2017 года сказал вице-губернатор Руслан Гаттаров. Очередной пик был в конце января — начале февраля. Жители города буквально оборвали телефоны экстренных служб жалобами на грязный воздух и на то, что тяжело дышать.

Возможно, в ближайшие годы ситуация поменяется. На экологическую ситуацию, в том числе и в Челябинске, 1 марта в своём послании обратил внимание президент России Владимир Путин. С 2021 года промышленные предприятия будут должны перейти на новые экологические стандарты. Также в городе решают вопрос с переносом промпредприятий за пределы мегаполиса. Но пока это лишь на уровне планов.