В случае применения оружия против России или ее союзников Москва будет действовать в рамках Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), заявил 2 марта пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Таким образом Песков прокомментировал слова российского лидера Владимира Путина, который заявил, что любое применение ядерного оружия против РФ или ее союзников Москва будет рассматривать как ядерное нападение на Россию, а ответ будет «мгновенным и со всеми вытекающими последствиями».

Отвечая на вопрос о том, будет ли Россия защищать Сирию в случае применение против нее ядерного оружия, Песков напомнил об ОДКБ и других союзнических обязательствах Москвы.

«Безусловно, Сирия — это наш союзник, но, как вы понимаете, с точки зрения международных обязательств союзнические отношения оформляются с помощью договорной базы», — заявил Песков.

Читайте также: Reuters: Путин ответит на агрессию США и НАТО незамедлительно

Напомним, 1 марта Путин в своем ежегодном послании Федеральному собранию рассказал о разработке и испытаниях новейших систем стратегического оружия, которые создаются в ответ на односторонний выход США из договора по противоракетной обороне (ПРО).

Речь идет о межконтинентальной баллистической ракете «Сармат», авиационном гиперзвуковом ракетном комплексе «Кинжал» и гиперзвуковом комплексе «Авангард», не имеющих аналогов в мире. Также глава государства рассказал о ядерном подводном беспилотнике и наземном лазерном атакующем комплексе.

Читайте также: Сделали вид, что не удивлены: реакция на послание Путина в США