Ташкент и Астана договорились о действиях по спасению Аральского моря — будет создана совместная рабочая группа. Об этом сообщает 2 марта «Казинформ» со ссылкой на посла Казахстана в Узбекистане Ерика Утембаева.

По его словам, в Каракалпакстане накоплен богатый опыт борьбы с опустыниванием, которое возникло из-за высыхания Аральского моря.

Дипломат отметил, что совместная работа членов рабочей группы позволит выявить наиболее эффективные методы борьбы с опустыниванием. Он добавил, что Казахстан совместно со странами Средней Азии намерен усиливать свою координирующую роль в борьбе за спасение Аральского моря.

В Каракалпакстане специалисты имеют богатый опыт борьбы с опустыниванием путем насаждения определённых растений, в том числе саксаулы.

Как сообщало ИА REGNUM, 19 января генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш заявил, что катастрофа Аральского моря является ужасающим напоминанием странам Средней Азии о неэффективном управлении водными ресурсами в регионе. Гутерриш призвал страны усилить сотрудничество в борьбе за спасение Аральского моря.

Читайте также: Почему у Казахстана получилось спасти Арал, а у Узбекистана нет?