МИД РФ выделит специальные места для журналистов США, если в Вашингтоне продолжат притеснять корреспондентов из России. Как передаёт корреспондент ИА REGNUM, об этом 2 марта заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова на брифинге, комментируя недавний отказ официального представителя Госдепа комментировать вопросы российских журналистов.

«Если Госдепартамент ещё раз посмеет назвать наших журналистов, которые присутствует на брифинге, журналистами из России и на этом основании перестать с ними общаться — мы реализуем то, что обещали. Мы сделаем специальные места для так называемых журналистов из Соединённых Штатов Америки», — заявила Захарова.

Она отметила, что это будут специальные места в пресс-центре МИД, на брифингах и пресс-конференциях — чтобы американские журналисты «почувствовали, что это такое».

«Это поведение недопустимо. Если раньше, буквально несколько десятилетий назад в один автобус в США не пускали людей с разным цветом кожи, то это надо изживать в себе, а не возвращаться к порочной практике в начале XXI века, деля журналистов по странам и национальностям! Это журналисты, которые выполняют свою работу», — подчеркнула официальный представитель МИД РФ.

Захарова также поблагодарила американских журналистов, которые отстояли право российских коллег на доступ к информации и равное к себе отношение.

1 марта официальный представитель Госдепартамента Хизер Науэрт отказалась ответить на вопрос российского журналиста, касавшегося продемонстрированных президентом РФ Владимиром Путиным в ходе оглашения послания Федеральному собранию видеоматериалов о новейших образцах вооружений. В то же время корреспонденты CNN и Associated Press призвали Науэрт дать ответ на заданный вопрос.