За последние годы в Санкт-Петербургский государственный университет приехали работать около 400 ведущих ученых из нескольких десятков зарубежных стран. Половину из них составили специалисты, ранее покинувшие СССР и РФ ради карьеры за рубежом. Как сообщает ИА REGNUM, об этом рассказал 2 марта ректор СПбГУ Николай Кропачев, выступая на II Санкт-Петербургском международном форуме труда.

«Традиционно принято говорить об оттоке лучших выпускников и преподавателей в зарубежные вузы. Однако в СПбГУ за последние годы приехали работать ученые из 35 стран мира. Это около 400 специалистов, которые теперь успешно передают свои знания молодежи и ведут научные исследования в первом университете России. Мне приятно отметить, что примерно половина из них — иностранцы, а остальные — наши соотечественники, лучшие ученые, которые когда-то уехали за границу», — сказал Кропачев.

По мнению ректора СПбГУ, это, в том числе, связано с тем, что Петербург создает «особые условия и особый климат для работы».

Кропачев подчеркнул значимость взаимодействия вуза с профессиональным сообществом. По его словам, технологии в наукоемких отраслях промышленности сегодня меняются за 5−7 лет, и это сравнимо со сроком обучения студента. А еще через несколько лет вузы просто не будут успевать готовить специалистов, не меняя прежний подход к обучению.

«Университетам пора понять, что их многовековая монополия на определение того, как и чему нужно учить студентов, должна быть разрушена. В современном мире чрезвычайно важно уметь прогнозировать, какие компетенции скоро будут востребованы на рынке труда. И помочь в этом могут только работодатели», — убежден Николай Кропачев.

Он подчеркнул необходимость практической подготовки студентов, участия в этом специалистов-практиков.

Ректор СПбГУ также отметил растущее значение дистанционного образования, онлайн-курсов, благодаря которым любой человек может учиться у ведущих специалистов мировых вузов. По словам Кропачева, ученые СПбГУ только за последний год создали 70 таких курсов. При этом он высказал сожаление, что не все вузы пока готовы засчитывать студентам такие курсы, поэтому «ректорскому корпусу, и Министерству образования нужно придать стимул этому процессу».

Добавим, что губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко, выступая на международном форуме труда, сообщил, что за последние годы в 1,8 раза выросла численность специалистов в IT-сфере, на 68,8% увеличилось число занятых в финансовой сфере. «Сохраняя мощный промышленный потенциал, Санкт-Петербург в XXI веке превращается в центр инжиниринга и креативных индустрий», — заявил губернатор.