В Китае впервые применили технологии виртуальной реальности в ходе расследования уголовного преступления, сообщает 2 марта китайский телеканал CCTV.

По сведениям телеканала, Первый народный суд средней ступени в Пекине в ходе рассмотрения дела об убийстве 19-летней девушки использовал в ходе допроса свидетеля специальные очки дополненной реальности, транслирующие воссозданную виртуальную картину преступления на телеэкран в зале заседания.

Сообщается, что все присутствующие в зале суда смогли увидеть приближенную к реальности картину произошедшего преступления. Также отмечается, что для использования в суде было разработано специальное компьютерное приложение по работе с виртуальной реальностью.

В сообщении телеканала подчёркивается, что постепенно технологии виртуальной реальности приходят в такие важные области, как рассмотрение судебных дел, расследование преступлений, детальное изучение мест происшествий.

Как сообщало ИА REGNUM, людям со слабым зрением или вовсе незрячим теперь поможет легче сориентироваться в пространстве новая разработка инженеров компании Microsoft — трость Canetroller. Устройство может сканировать пространство и отправлять человеку обратную связь.

Читайте также: Незрячим людям помогут с помощью виртуальной реальности

Вибрации, которые изобретение начнёт передавать при нахождении недалеко расположенного объекта, будут поступать в механизм, который размещается на поясе, создавая ощущение физического присутствия.

Читайте также: Житель Москвы погиб в виртуальной реальности