С 29 марта на территории Курганской области для контроля за соблюдением режима электропотребления оптовых потребителей - перепродавцов введена в работу специальная автоматика - коммерческая токовая защита.

Оптовые потребители - перепродавцы электрической энергии в течение нескольких лет систематически не оплачивают счета за потребленную электроэнергию. Задолженность перепродавцов электроэнергии перед "Курганэнерго" составляет 623 млн. рублей. Энергетики неоднократно пытались решить проблему неплатежей перепродавцов путем переговоров. Однако они не принесли никаких результатов. Перепродавцы продолжают не оплачивать потреблённые энергоресурсы, не заботясь об энергоснабжении собственных потребителей, которыми являются жители населённых пунктов.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе ОАО "Уральская энергетическая управляющая компания", для того чтобы защитить свои законные интересы и прекратить неоплачиваемый отпуск электроэнергии, "Курганэнерго" вынуждено с сегодняшнего дня задать перепродавцам режим ограничения электропотребления, соответствующий уровню платежеспособности этих предприятий. Автоматика рассчитана таким образом, что при соблюдении заданного режима потребления электроэнергии, "Курганэнерго" обеспечит подачу электричества в полном объеме тем потребителям, которые полностью и своевременно оплачивают электроэнергию, а также школам, больницам, домам престарелых, детским домам, организациям, обеспечивающим безопасность государства, населению.

В том случае, если потребление превысит заданный уровень, произойдет срабатывание устройства, что повлечет за собой обесточивание предприятия и его абонентов. При этом вся ответственность за негативные последствия, которые могут возникнуть, ляжет на оптового перепродавца, как на лицо, ответственное за превышение нагрузки и срабатывание устройства.

Для того чтобы не произошло срабатывания устройства, перепродавцы должны произвести отключение собственных потребителей - неплательщиков, то есть прекратить бесплатный отпуск энергии и предпринять реальные действия по прекращению хищений электроэнергии.

Если оптовые потребители - перепродавцы, обеспечивающие электроснабжение населенных пунктов Курганской области, произведут необходимую работу с потребителями, перебоев в энергоснабжении добросовестных и социально значимых потребителей не произойдет.