Сегодня, 2 марта, известному российскому модельеру Вячеслава Зайцева исполняется 80 лет. С юбилеем модельера поздравил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, сообщается на сайте правительства РФ.

По мнению Медведева, Зайцева знают как выдающегося кутюрье и талантливого художника. Он открыл русский стиль всему миру и и покорил самые престижные подиумы.

«Вы не следуете моде, а создаете ее. Ваше искусство — это изысканность, внимание к деталям, бережное отношение к нашему фольклору, национальным традициям», — говорится в поздравительной телеграмме.

Глава правительства отметил, что показ ярких и оригинальных коллекций Вячеслава Зайцева становится настоящим праздником элегантности и безупречного стиля.

Празднование юбилея известного модельера состоится 2 марта в Москве в театре фольклора «Русская песня». На вечере представят коллекции Зайцева разных лет.

Справка ИА REGNUM :

Российский художник-модельер Вячеслав Зайцев родился 2 марта 1938 года в Иваново.

Зайцев член Союза художников РФ, заслуженный деятель искусств РФ, лауреат Государственной премии, кавалер Ордена за «Заслуги перед отечеством», профессор, почётный гражданин столицы Франции и своего родного города Иванова.

Модельера называли и Красным Диором, и советским Пьером Карденом. Именно благодаря стараниям кутюрье Вячеслава Зайцева всему миру открылся русский стиль — элементы русского наряда, национальные русские узоры, шапки-ушанки и вышивку.

Читайте также: Ивановская область претендует на лидерство в индустрии текстиля и моды