Лучшие театральные постановки и артисты Марий Эл были названы в Йошкар-Оле 26 марта, в последний день ежегодного фестиваля "Йошкар-Ола театральная". Как сообщает корреспонденту ИА REGNUM-МариNews, в течение недели зрители и критики знакомились с искусством театров республики. В этом году фестиваль "Йошкар-Ола театральная" был посвящен 80-летию со дня рождения народного артиста России Георгия Константинова.

Жюри, в состав которого вошли в том числе и профессор-искусствовед Ирина Мягкова, театровед, помощник художественного руководителя Малого театра Валерий Подгородинский, предстояло отметить наиболее яркие достижения во всех ипостасях сценического творчества. Специальных призов были удостоены: в номинации "Будущее театра" - Светлана Гладышева за роль Катерины в спектакле "Гроза" по пьесе Островского, Владимир Авакумов за роль в постановке "День свадьбы", Сергей Таныгин за художественное оформление спектакля "Одинокая мелодия" и Нинель Константинова - за благородное служение сцене.

Лучшим дуэтом была признана работа Вероники Алехиной и Натальи Петровой ("Близнецы"). Лучшей мужская ролью второго плана в этом году, по мнению жюри, стал образ Семибратова в спектакле "Лес", созданный на сцене Иваном Смирновым. Лучшую роль второго плана сыграла Зинаида Долгова. В номинации "Лучшая партия в опере" была отмечена исполнительница партии Земфиры в опере Рахманинова "Алеко" Полина Михалина. Премия в номинации "Лучшая партия в балете" досталась Александру Звереву за исполнение партии человека тьмы в балете "Сила тьмы". В номинации "Лучшая мужская роль" жюри был отмечен артист театра оперы и балета им.Э.Сапаева Александр Зверев за исполнение партии "Человека тьмы" в балете "Сила тьмы". Лучшая женская роль - Светлана Зотина в спектакле "Домой", поставленном на сцене Горномарийского драмтеатра. Премии за лучшую сценографию была удостоена Татьяна Изычева (оперетта "Мистер Икс"), режиссерскую работу - Татьяна Лядова (за постановку спектакля "Домой" в горномарийском театре).

Лауреатом Гран-при фестиваля и обладателем звания лучшего в театральном творчестве республики стал театр оперы и балета им. Эрика Сапаева за постановку "Мистер Икс". Как отмечает ИА REGNUM-МариNews, этот коллектив становится обладателем главной премии фестиваля "Йошкар-Ола театральная" второй год подряд.