Временно исполняющий обязанности губернатора Новосибирской области Андрей Травников отметил, «очень приятно», что Новосибирск и регион были упомянуты в послании президента России Владимира Путина Федеральному Собранию РФ «не в общем, а в связи с конкретными решениями». Своё мнение Травников высказал сегодня, 2 марта, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Отметим, что врио губернатора Новосибирской области присутствовал во время оглашения ежегодного послания президента РФ Федеральному собранию в Центральном выставочном зале «Манеж» 1 марта.

Читайте также: В Новосибирске подсчитали, сколько раз Путин упомянул регион в послании

«Новосибирская область и Новосибирск были упомянуты трижды, — отметил Травников. — Прозвучало, что принято решение о реализации в Новосибирском научном центре мега-научного проекта — строительства источника синхротронного излучения».

Читайте также: Президент в послании напомнил о новосибирском синхротроне

Он напомнил, что реализация этого научного проекта даст новые возможности не только широкому кругу ученых-исследователей, от медицины до геологии, но и представителям предприятий и производств Сибири, а также близлежащих государств. Травников акцентировал внимание и на том, что президент упомянул в послании создание в Новосибирске научно-образовательного центра нового формата — как территории с высокой концентрацией науки, инноватики и образования.

Читайте также: «Академгородок 2.0»: проекту в Новосибирске быть?

«И третье, была упомянута математическая школа, которая создана здесь, в Новосибирске — это ещё раз подтверждает внимание к сильной математической школе у нас на территории. И для нас это надежда, что при этом внимании мы решим все вопросы и проблемы, которые в этой связи существуют», — сказал новосибирский врио губернатора.

Напомним, что во время послания Федеральному собранию президент России Владимир Путин упомянул, что «недавно на совете по науке и образованию принято решение создать мощный синхротронный ускоритель в новосибирском Академгородке».

Кроме того, во время рабочей поездки в Новосибирск 8 февраля президент одобрил идею создания в регионе научного центра под рабочим названием «Академгородок 2.0». Сегодня в Новосибирской области разрабатывается концепция развития центра. Проект «Академгородок 2.0» — пилотная типовая модель эффективного развития территорий с высокой концентрацией научно-инновационного потенциала на базе новосибирского Академгородка, р. п. Краснообск и наукограда Кольцово. В её основе — идея комплексного развития научного потенциала, сложившегося на территории Новосибирской области в XX веке. В нём планируется установить первый в России ускоритель электронов с выработкой электромагнитных волн.