Риторика новой холодной войны — это прием пропагандистов, а не аналитиков, заявил российский президент Владимир Путин в интервью телекомпании NBC.

Отвечая на вопрос журналиста о том, нужно ли воспринимать его послание к Федеральному собранию как «объявление новой холодной войны», Путин ответил:

«С моей точки зрения, те, кто заявляют о начале новой холодной войны, не являются аналитиками — они занимаются пропагандой».

Кроме того, он ответил на вопрос о новой гонке вооружений между Москвой и Вашингтоном.

«Если вы говорите о гонке вооружений, то она началась как раз тогда, когда США вышли из договора по ПРО», — сказал Путин.

Напомним, 1 марта 2018 года Путин обратился к Федеральному собранию с ежегодным посланием. Он рассказал о новых видах вооружений, разработанных Россией.

«Мы долго уговаривали американцев не разрушать договор о ПРО, не нарушать стратегического баланса — все тщетно. В 2002 году США в одностороннем порядке вышли из этого договора. Но даже после этого мы долго пытались наладить с ними конструктивный диалог».

Президент отметил, что было ощущение, которое после не подтвердилось, что «компромисс может быть найден».

«Но нет, все наши предложения, именно все наши предложения были отклонены. Мы заявили тогда, что будем вынуждены для обеспечения своей собственной безопасности совершенствовать современные ударные комплексы».

Читайте также: Путин: Российское гиперзвуковое оружие не имеет аналогов в мире