По дну Чёрного моря проложено уже более 910 километров морского участка газопровода «Турецкий поток». Об этом 1 марта сообщила председатель правления компании Алексей Миллер в интервью турецкому агентство Anadolu.

«49% морского участка проекта завершено. Газ по первой нитке проекта будет поставляться на турецкий рынок в рамках существующих контрактов», — сказал глава «Газпрома».

Вторая нитка «Турецкого потока» будет предназначена для поставок голубого топлива в европейские страны, напомнил Алексей Миллер.

По его словам, «Газпром» в настоящее время продолжает консультации с уполномоченными национальными транзитными компаниями и правительственными структурами.

«На данный момент эти консультации проходят конструктивно, рассматриваются различные варианты развития газотранспортной системы Европы», — отметил он.

Все необходимые разрешения на строительство морского участка газопровода до побережья Турции были получены"Газпромом» от Анкары осенью минувшего года.

Напомним, ранее в феврале зампредседателя правления компанииАндрей Круглов,выступая на Дне инвестора «Газпрома» в Лондоне, сообщил, что компания повысила свою оценку стоимости строительства газопровода «Турецкий поток» с предварительных $6 млрд до $7 млрд.

Он также сообщил, что «Турецкий поток», вероятнее всего, будет первоначально профинансирован из бюджета «Газпрома», а в дальнейшем — рефинансирован путём выпуска проектных облигаций.