Заявления президента РФ Владимира Путина о необходимости ужесточить экологические требования к промышленным предприятиям не возымеют действия на практике, если к нарушившим требования организациям не применять экономические инструменты давления. Об этом корреспонденту ИА REGNUM заявил заслуженный эколог РФ, руководитель рабочей группы по обращению с отходами министерства экологии Московской области Андрей Пешков, комментируя послание главы государства к Федеральному Собранию.

«У нас природоохранная служба практически развалена. С предприятий не взыскивают плату за негативное воздействие, более того, даже не считают. Если этого не делать, нарушители будут платить мизерные штрафы, вот и всё. Никто не будет вкладывать деньги в очистку стоков», — подчеркнул эколог.

Отметим, президент России также поставил задачу существенно повысить качество питьевой воды. Он напомнил, что в некоторых небольших населённых пунктах она до сих пор подаётся «по часам». По словам Андрея Пешкова, соответствующее пожелание президента также необходимо подкрепить конкретными действиями, прежде всего, связанными с внесением изменений в Водный кодекс РФ. В настоящий же момент все изменения данного кодекса происходят под давлением антиприродоохранных сил.

«Водный кодекс РФ так утверждён, что сделать что-либо в плане сохранения водной среды крайне трудно. Он был принят в угоду загрязнителям, его пролоббировало промышленное лобби. Теперь вследствие принятых изменений можно сбрасывать канализацию в водоохранной зоне, которую к тому же существенно уменьшили у рек и водохранилищ», — подчеркнул эколог.

Напомним, глава государства также обратил внимание на то, что сегодня в России органами государственной власти и общественниками было выявлено более 22 тыс. свалок. Он потребовал решить данную проблему и, в первую очередь, рекультивировать свалки в черте городов.

«Если просто мусоросжигательные заводы построят, то это будет ужасно и в минус тому же президенту, который должен на это наложить табу», — добавил Пешков.

Напомним, Владимир Путин завил о том, что с 2019 года на экологичные и доступные технологии должны перейти 300 промышленных предприятий, оказывающих значительное негативнее воздействия на окружающую среду. С 2021 года это должны сделать все предприятия с высокой категорией риска для окружающей среды. Кроме того, будет открыто 24 новых заповедника и нацпарка — они станут доступными для экологического туризма.

Читайте также: Кучино: как Россию превращают во всемирную свалку вместо Китая