Сдать кровь на выявление онкологии на некоторых избирательных участках предложили москвичам в департаменте здравоохранения Москвы, сообщил 1 марта журналистам глава ведомства Алексей Хрипун.

По его словам, 17 марта специальные пункты будут работать в московских поликлиниках, а 18 марта, в день выборов, — в школьных медицинских кабинетах.

«Мы решили воспользоваться тем, что 18-го числа москвичи пойдут голосовать на избирательные участки, и разворачиваем в некоторых московских школах медицинский кабинет, создавая возможность для прохождения теста», — сказал Хрипун.

Глава столичного департамента добавил, что мероприятие запланировано в рамках проведения акции по ранней диагностике онкологических заболеваний. Посетившие избирательные участки смогут провериться на три наиболее распространенных онкологических заболевания — рак предстательной железы у мужчин и рак молочной железы и яичников у женщин.

Ранее в ходе оглашения ежегодного послания Федеральному собранию РФ президент России Владимир Путин предложил создать общенациональную программу по борьбе с онкологическими заболеваниями.

Читайте также: Борьба с онкологией: Путин предложил создать общенациональную программу