28 февраля был опубликован рейтинг лучших мировых университетов по версии британской компании Quacquarelli Symonds (QS, Великобритания). Всего в топ-50 предметных рейтингов, составляемых по 48 дисциплинам, попали восемь российских вузов. Первым из них оказался Санкт-петербургский горный университет, который занял 16-ю позицию по предмету «Инженерное дело — добыча полезных ископаемых и горная промышленность».

Национальный исследовательский технологический университет «МИСиС» по этой же дисциплине оказался на 30-м месте. МГУ вошёл в ТОП-50 по шести разным дисциплинам, среди которых «Лингвистика» (18), «Физика и астрономия» (27), «Современные языки» (26) и ещё три специальности.

Ректора Горного университета Владимира Литвиненко с попаданием в топ-20 предметного рейтинга лучших учебных заведений мира по предмету «Инженерное дело — добыча полезных ископаемых и горная промышленность» поздравил губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко.

«Сердечно поздравляю Вас и возглавляемый Вами коллектив с большим достижением Санкт-петербургского горного университета, — отметил глава города. — В международном предметном рейтинге учебных заведений Топ-50, составляемом британской компанией Quacquarelli Symonds, университет по предмету «Инженерное дело — добыча полезных ископаемых и горная промышленность» занял наивысшее место среди всех российских вузов. Такого успеха университет достиг во многом благодаря вниманию его руководства к укреплению материально-технической базы, высокому уровню профессорско-преподавательского состава, активному участию в международной деятельности. Его выпускники сегодня востребованы практических во всех отраслях промышленности России. Диплом «Горного» — это знак качества в высшем образовании», — отметил губернатор Санкт-Петербурга.