За последние 17 лет совокупная мощность портов России увеличилась в три раза и перевалила за отметку в 1 млрд тонн. Об этом заявил 1 марта президент РФ Владимир Путин выступая с посланием к Федеральному собранию.

Иван Шилов ИА REGNUM
Владимир Путин

Глава государства подчеркнул, что в 1990 году мощность портов всего СССР достигла 600 млн тонн, однако из-за распада страны почти половина была утрачена.

«В начале 2000-х годов мощность портов РФ составляла 300 млн тонн, за 17 лет мы увеличили её в три раза. В начале прошлого года впервые в истории совокупная мощность портов России преодолела отметку в 1 млрд тонн. Это на две трети больше, чем показатели всего СССР», — подчеркнул Владимир Путин.

Ранее российский лидер заявил, что в течение шести лет государство должно удвоить объём несырьевого неэнергетического экспорта.

Читайте также: Россия должна выйти на новый научный уровень — Путин

Напомним, 1 марта Владимир Путин выступает с посланием Федеральному собранию, в котором освещает вопросы, связанные с приоритетными направлениями государственной политики на ближайший год и на более длительную перспективу, а также даёт собственную оценку положения дел в стране.

Читайте также: Послание Путина Федеральному Собранию-2018: детали в трансляции ИА REGNUM