Житель Ингушетии Магомед Абадиев осужден на 15 лет лишения свободы за участие в незаконном вооруженном формировании. Два года назад он добровольно вступил в состав ячейки террористической организации «Исламское государство» (организация, деятельность которой запрещена в РФ) и стал доверенным лицом одного из главарей бандгруппы Илеза Ведзижева, сообщили ИА REGNUM 1 марта в региональном управлении ФСБ.

После того, как тот был ликвидирован в ходе спецоперации в октябре 2016 года, Абадиев предпринял попытку выехать в Сирию для участия в военных действиях на стороне ИГИЛ (организация, деятельность которой запрещена в РФ). Однако попытка не удалась — в этом же месяце боевика задержали силовики. При задержании он оказал вооруженное сопротивление сотрудникам ФСБ.

По решению Московского окружного военного суда Абадиев признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных пятью статьями УК РФ, в том числе «Организация деятельности террористической организации и участие в деятельности такой организации» и «Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов». Наказание он будет отбывать в колонии строгого режима.

Читайте также: Участник вооруженной банды из Ингушетии осужден на 11 лет

Как сообщало ИА REGNUM, в январе 2018 года за участие в незаконном вооруженном формировании получил 11 лет колонии строгого режима 28-летний житель Ингушетии Бекхан Е. Он был активным членом бандгруппы, приобретал огнестрельное оружие для членов НВФ, перевозил главаря Аслана Дышноева, помогал ему скрываться от силовиков, когда тот был ранен при самопроизвольном взрыве самодельного взрывного устройства в салоне автомобиля.

Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров в конце 2017 года заявил, что в республике раскрыты все спящие ячейки. До недавнего времени в Ингушетии действовали две бандгруппы — «назрановская» и «малгобекская». Главарем «назрановской» бандгруппы был Илез Ведзижев, уничтоженный в ходе спецоперации в октябре 2015 года.

Читайте также: В Ингушетии отмечается снижение активности боевиков

Всего в 2017 году в республике были нейтрализованы 44 боевика и пособника незаконных вооруженных формирований. Восемь участников бандподполья были убиты, еще 36 — задержаны. Об этом сообщил министр внутренних дел республики Дмитрий Кава.

Читайте также: В Ингушетии осуждены пятеро членов спящей ячейки ИГИЛ*