Советская эпоха стала одной из самых религиозных эпох в России, несмотря на официальный государственный атеизм, благодаря священной победе в Великой Отечественной войне, заявил писатель и публицист Александр Андреевич Проханов в эфире ток-шоу «Вечер с Владимиром Соловьёвым» на телеканале «Россия-1».

"Ощущение всей грандиозности веры, оно явилось ко мне только после того, как я понял, что победа 1945 года — это великая религиозная победа, что весь красный ХХ век поносимый, называемый «сатанинским», «бесовским», на самом деле, благодаря этой мистической божественной, райской победе, он является одним из может быть самых религиозных веков нашей Родины», — заявил Проханов, отвечая на вопрос ведущего о его религиозности.

По словам писателя, это понимание к нему пришло уже после краха СССР и его личного человеческого краха вместе с той страной, которой он отдал всего себя, которой служил и переживал все ее невзгоды.

«И тогда я поразился, вот это неожиданной интерпретации веры, неожиданной интерпретации христианства. И вся советская эра, в которой я жил, она мне предстала такой гигантской литургией», — закончил мысль Александр Андреевич.

Читайте также: Проханов: «Октябрьская революция — драгоценность, которую мы отдали другим»

Напомним, что выдающийся советский и российский публицист, писатель, журналист, сценарист и общественный деятель Александр Проханов 26 февраля отметил свое восьмидесятилетие. В этот день он также получил поздравление от президента России Владимира Путина.

Читайте также: Путин поздравил писателя Проханова с юбилеем