К такому выводу пришли сотрудники Центра стандартизации, метрологии и сертификации после проверки колбасных предприятий области. Сегодня предприятия сами разрабатывают технические условия на свою продукцию. Другими словами, они вправе закладывать любую рецептуру и состав продукта. Единственное условие, которое должны соблюдать производители, его безопасность.

Если раньше стандартом допускалась замена натурального сырья добавками на 15%, то сейчас их количество производители вправе увеличивать до 40%, что костромские изготовители колбас и делают. В погоне за прибылью некоторые предприятия нарушают даже свою собственную рецептуру. Закладывают в состав продукта еще большее количество добавок. Наряду с теми вольностями, которые могут себе позволить предприниматели, сегодня усилены требования к маркировке продукта. Но даже здесь предприимчивые производители, дабы не упасть лицом в грязь перед покупателями, состав продукта указывают как можно мельче. Иногда это надпись даже нечитаема.

На сегодняшний день свою марку поддерживает только шуваловские производители. Натуральных колбас в Костроме почти не производят. Единственное, за чем следят предприятия, внешний вид продукта и его упаковка.