Санитарно-противоэпидемическая комиссия при правительстве Якутии просит правительство ввести запрет на весеннюю охоту перелетных водоплавающих птиц на всей территории республики.

На заседании комиссии под председательством вице-премьера Евгении Михайловой рассматривалась возможность ввести мораторий только в центральной части республики, оставив возможность охоты в северных улусах. Однако, учитывая то, что перелетные птицы гнездятся по всей территории Якутии, а вакцины против птичьего гриппа не существует, весеннюю охоту решено запретить по всей республики. Таким образом поступили уже многие регионы Дальнего Востока.

Напомним, что 80% перелетных птиц Якутии зимуют в Юго-Восточной Азии. Летальность при заболевании птичьим гриппом людей составляет 80%. Среди контингента повышенного риска (охотинспектора, егеря) рекомендовано организовать вакцинацию - имеются в виду прививки от гриппа человека. Комиссия рекомендует и другие меры: организовать работу птицеводческих хозяйств всех форм собственности по "закрытому типу", запретить работникам этих хозяйств выезд в страны, где регистрируется птичий грипп и т. д. Необходимо также продолжить исследования на наличие антител к вирусу гриппа птиц. Специалисты будут исследовать и домашних, и диких птиц. Кроме того, на заседании прозвучала информация о том, что несколько лет назад Департаментом биоресурсов были найдены косвенные доказательства возможности существования очага птичьего гриппа в Сибири. По предположению специалистов, из Сибири птицы переносят его в Юго-Восточную Азию, где в благоприятных условиях вирус мутирует и вызывает вспышки заболеваемости. Исследования, прекращенные из-за недостатка финансирования, необходимо возобновить. Их результаты позволят судить, насколько велика опасность для республики не только на данный момент, но и в перспективе. Окончательное решение о моратории на весеннюю охоту примет правительство РС(Я), сообщило ЯСИА.