26 марта в посольстве РФ в Китае состоялась презентация культурно-экономических достижений Якутии, на которой вице-президент республики Александр Акимов и другие официальные лица ознакомили посетителей с общей ситуацией в Якутии и выразили намерение активизировать экономическое и культурное сотрудничество с китайскими партнерами, сообщает "Восток-Медиа" со ссылкой на китайское агентство Синьхуа.

Отметив успешное развитие торгово-экономического сотрудничества с северо-восточной провинцией Хэйлунцзян, А. Акимов заявил, что республика намерена расширять связи с китайскими партнерами - особенно в таких областях, как обработка алмазов, добыча золота, цветная металлургия и транспорт.

На презентации А. Акимов пригласил китайских друзей и партнеров в Якутию. По его словам, республика славится уникальными туристическими местами, например, китайским туристам будет интересно посетить "полюс холода" Оймякон, побывать на могучей сибирской реке Лене и др.

Делегация Якутии обсудила с китайской стороной вопрос участия китайских юниоров в запланированных на лето в Якутске III Международных играх "Дети Азии". Участниками спортивного праздника станут 3000 юных спортсменов, судей и тренеров из Китая, КНДР, Вьетнама, Японии и 6 стран СНГ.

Во время пребывания в Китае делегация Республики Саха планирует посетить Пекинскую международную школу искусств, где обучаются искусству акробатики и юные спортсмены из Якутии.