Польский журналист и блогер Томаш Мацейчук был задержан накануне в Москве за нарушение миграционного законодательства, ему грозит депортация из России с закрытием въезда. Сотрудники полиции задержали журналиста в подмосковных Мытищах, видео опубликовано на портале Youtube.

После задержания на Мацейчука составили протокол и провели обыск в его квартире, где нашли предметы с националистической символикой. Позже Мытищинский суд отпустил журналиста, а административный материал по статье КоАП «Представление ложных сведений при осуществлении миграционного учета» возвратил подмосковному УФМС для устранения нарушений.

В ситуации вокруг польского журналиста, которому грозит депортация за нарушение миграционного законодательства, разберется временная комиссия Совфеда по информационной политике и взаимодействию со СМИ и ее председатель Алексей Пушков. Соответствующее поручение дала председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко.

Комиссия должна будет дать объективную оценку произошедшего. Ранее сенатор Людмила Нарусова заявила, что причины депортации журналиста могут крыться в его резких высказываниях в отношении России на ток-шоу.

Она высказала мнение, что комиссия по информационной политике должна этот вопрос изучить, проверить и принять какие-то меры к тому, чтобы не создавать «такой очень опасный прецедент».