127 государств со всех уголков мира проявили интерес к покупке венесуэльской криптовалюты El Petro, сообщил президент страны Николас Мадуро во время выступления на площади Диего Ибарра в Каракасе. Об этом пишет агенство новостей AVN.

27 февраля Николас Мадуро обратился к народу, сопровождавшему его во время подачи документов в Национальный избирательный совет для регистрации в качестве кандидата в президенты на предстоящих выборах. В своей речи он поделился успехами в области внедрения криптовалюты.

По словам президента, за период от начала предпродаж с 20 февраля криптовалюта принесла народу более $ 3 млрд. Интерес к покупке El Petro предъявили Афганистан, Аргентина, Бразилия, Боливия, Эквадор, Россия, Чили, Колумбия, Южная Корея, Куба, Испания, Соединенные Штаты, Франция, Япония, Китай и другие страны, общее число которых доходит до 127.

По словам Мадуро, главное финансовое агентство Китая назвало венесуэльскую криптовалюту «гениальным» и «историческим изобретением». Было получено более 171 000 заявок на покупку El Petro, 87 284 из которых были реализованы.3 523 покупателя представляли организации, 83 761 были частными лицами.

El Petro рассматривается в Венесуэле как новый источник бюджетных поступлений. Криптовалюта обеспечена природными ресурсами, добываемыми в Венесуэле, а именно алмазами, золотом и нефтью.