В Карачаево-Черкесии обвиняется в мошенничестве и взяточничестве начальник главного управления МЧС России по республике. Его, а также первого заместителя и директоров двух частных охранных компаний «Барс-Плюс» и «Феникс» уличили в участии в организованной преступной группе, которая похитила из бюджета более 1 млн рублей, сообщили ИА REGNUM 28 февраля в прокуратуре региона.

Как установило следствие, в 2014 году под руководством начальника ГУ МЧС России по КЧР была осуществлена афера: были предоставлены подложные документы о проведении работ по государственным контрактам на сумму, превышающую миллион рублей. Денежные средства были похищены.

Еще один эпизод уголовного дела связан с получением взятки главой республиканского спасательного ведомства. В 2016 году он получил от директора ООО «Континент» взятку в виде противопожарного оборудования на общую сумму свыше 169 тыс. рублей. В обмен на деньги он оказал услуги по предоставлению компании в дальнейшем возможности заключить новые госконтракты с МЧС.

Еще одну взятку он получил от бывшего сотрудника первого отряда федеральной противопожарной службы по Карачаево-Черкесской Республике. И на этот раз в качестве взятки было передано противопожарное оборудование, а также оказаны услуги по его установке на общую сумму 150 тыс. рублей. В обмен на это чиновник помог в получении лицензии на осуществление монтажа, технического обслуживания и ремонта средств обеспечения пожарной безопасности зданий, а также пообещал в будущем выгодные контракты.

В настоящее время уголовное дело, в котором замешан начальник республиканского управления спасательной службы, передано для рассмотрения в суд. Четверо его фигурантов в зависимости от роли каждого обвиняются в мошенничестве, совершенном с использованием своего служебного положения в крупном размере организованной группой, в получении должностным лицом взятки в крупном размере и в служебном подлоге.

Руководителям частных охранных предприятий уже вынесены условные сроки наказания — они заключили досудебные соглашения о сотрудничестве со следствием. Другие лица, дававшие взятки, к уголовному преследованию не привлекались, так как добровольно сообщили о даче взяток.

Читайте также: Уголовное дело руководителя МЧС Забайкалья готовят к передаче в суд

Как сообщало ИА REGNUM, громким уголовным делом ознаменовалась работа на посту начальника ГУ МЧС России по Забайкальскому краю Вячеслава Королькова. В 2012 году он, его заместитель Владимир Ермаков и главный бухгалтер управления Любовь Измайлова попались на мошенничестве, злоупотреблении должностными полномочиями и получении взяток.

Члены организованной преступной группы выписывали премии сотрудникам управления МЧС в размере от 50 тысяч до 200 тысяч рублей и предлагали возвращать до 80% суммы под предлогом приобретения офисной техники или бухгалтерской ошибки. Всего подобным образом за четыре года было получено около 15 млн рублей, на которые было приобретено движимое и недвижимое имущество.