К 60-летию освобождения Карелии от фашистских захватчиков, которое будет отмечаться в июне нынешнего года, правительство республики выплатит каждому ветерану Карельского фронта материальную помощь в размере 900 рублей.

Об этом заявил в понедельник журналистам вице-премьер региона Валерий Бойнич, занимающийся организацией праздничных мероприятий. По словам Бойнича, в настоящее время в республике проживают около 670 человек, принимавших участие в боевых действиях на территории "лесного края". Все они также получат памятный знак, посвященный юбилею.

Как сообщил вице-премьер, основные торжества намечены на 26 июня, когда в Петрозаводске состоится празднование Дня города. В столице Карелии пройдет возложение венков и цветов к Могиле Неизвестного солдата, к Галерее Героев, к памятному знаку 71-й краснознаменной Торуньской стрелковой дивизии и монументу бойцам, партизанам и подпольщикам. Ветеранов Великой Отечественной войны ждет концерт в Музыкальном театре, а всех петрозаводчан и гостей города - большая праздничная программа с участием профессиональных и самодеятельных артистов. В этот день в столицу республики приедут представители Совета ветеранов Карельского фронта из Москвы и участники Свирско-Петрозаводской наступательной операции 1944 года из других российских городов.

Кроме того, к юбилею освобождения Карелии планируется выпустить сборник песен Карельского фронта и переиздать роман петрозаводского писателя-фронтовика Дмитрия Гусарова "За чертой милосердия". В санатории "Марциальные Воды" будет организована специальная смена для ветеранов, а на территории Суоярвского, Медвежьегорского и Питякрантского районов пройдет военно-исторические фестиваль "Карельские рубежи".

Финансировать расходы, связанные с проведением юбилейных торжеств, предполагается из республиканского бюджета, однако точная сумма затрат пока не определена.