Правительство Нигерии объявило, что расследование похищения школьниц в деревне Дапчи будет проведено на высшем уровне, 27 февраля передает агентство Associated Press.

По словам министра правительства Нигерии Лая Мохаммеда, руководители служб безопасности намерены выявить ответственных за происшествие в войсках и полиции.

В настоящий момент полицейские и военные штата Йобе обвиняют в происшествии друг друга. Военные, которые вышли из поселения Дапчи за несколько недель до похищения, утверждают, что передали охрану школы полиции. Местная полиция это отрицает.

Как сообщало ИА REGNUM, 19 февраля в поселении Дапчи нигерийского штата Йобе боевики «Боко Харам» (организация, деятельность которой запрещена в РФ) похитили в местной школе 110 девочек возрастом от 11 до 19 лет. В настоящий момент местонахождение похищенных школьниц неизвестно.

Нигерийская «Боко Харам» (организация, деятельность которой запрещена в РФ) считающаяся одной из самых жестоких исламистских группировок в мире, использует детей в качестве заложников, а также воспитывает из них боевиков и террористов-смертников.

С 2007 года боевики «Боко Харам» (организация, деятельность которой запрещена в РФ) похитили на северо-востоке Нигерии тысячи человек.