Госкорпорация «Росатом» планирует осуществить в 2018 году физиеский пуск плавучей атомной станции. Об этом сообщил генеральный директор компании Алексей Лихачёв на встрече с президентом России Владимиром Путиным 27 февраля, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

«Очень важно отметить, что не только мощные станции, но и целый ряд источников небольшой и средней мощности находятся в разработке в госкорпорации. В этом году наш «первенец» — плавучая атомная станция «Академик Ломоносов» начнёт свою работу, мы планируем произвести физпуск», — приводит слова главы «Росатома» пресс-служба Кремля.

В ходе встречи с главой государства Лихачёв проинформировал об итогах работы госкорпорации за 2017 год. Он сообщил, что по итогам года удалось установить рекорд по выработке электроэнергии.

«Мы превысили отметку в 200 миллиардов киловатт-часов — 203 было выработано. Вообще, советский рекорд — с учётом тогдашних Украины, Армении, Литвы — был 212. Мы будем к нему двигаться достаточно быстрыми темпами», — сказал Лихачёв.

Глава «Росатома» также заявил, что новые наработки позволяют компании «сохранять международное лидерство» в сфере атомной энергетики. «Несмотря на жесточайшую конкуренцию, мы строим сегодня за рубежом больше блоков, чем все остальные страны вместе взятые», — отметил он.

Читайте также: Модернизация энергетики: «Росатом» замахнулся на 1 трлн рублей